Несмотря на пандемию, директор частного детского сада просит вносить оплату. Законно ли это?

Все частные сады закрыты, но всё равно требуют родителей выплачивать деньги. Законно это или нет и куда писать жалобу, отвечает юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

Вопрос. Частные детские сады продолжают брать с нас деньги, обещая какой-то мифический пересчёт. Мы, родители, не знаем, как себя вести с юридической точки зрения, какие заявления писать, чтобы в полном объёме остались наши деньги за апрель (и конец марта, когда уже все боялись ходить, но официально закрытия не было), чтобы наши средства были полностью перенесены на период после карантина.

Наш директор сада, например, пишет, что пересчёт будет, но мы должны войти в его положение: он платит за аренду. Но в наших договорах мы платим за пребывание детей и образовательные услуги, не за аренду сада, и здесь мы хотим не эмоций, а чисто юридического разговора с точки зрения наших прав. Что делать?

Ответ. Положения об оплате, так как это частный детский сад, должны быть прописаны в договоре. Именно в нём указана ежемесячная сумма платы за содержание ребёнка, за питание, что и при каких условиях может не уплачиваться.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров и условия договора определяют сами стороны. Если все так, как описано в вопросе, и оплата идёт именно за факт пребывания ребёнка в дошкольном учреждении, то в этом случае можно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Согласно ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Следовательно, требование продолжить оплачивать оказание услуг, когда такие услуги не оказываются, незаконно. Также можно ссылаться на ст. 7 названного закона, гарантирующую безопасность оказываемых услуг, что невозможно обеспечить в связи с пандемией коронавируса.

Можно попытаться решить вопрос непосредственно с дирекцией дошкольного учреждения. К сожалению, родители не смогут ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы (в народе — так называемый форс-мажор), несмотря на опубликованные указы, так как обстоятельства непреодолимой силы не распространяются на денежные обязательства.

Однако можно сослаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, становится основанием для его изменения. Существенные изменения обстоятельств считаются таковыми, если одновременно соблюдаются все условия, описанные в ст. 451 ГК РФ:

  • в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
  • изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
  • исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
  • из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Безусловно, ограничительные мероприятия, принятые для борьбы с коронавирусом, считаются существенным изменением обстоятельств, так как в момент заключения договора стороны не могли знать, что им будет запрещено выходить из дома и что вирус разрастется до пандемии.

Следовательно, необходимо написать письмо по адресу, указанному в договоре, или по адресу регистрации юрлица (адрес регистрации указан в Едином государственном реестре юридических лиц). В письме необходимо сослаться на ограничительные мероприятия, введенные в действие п. 10 Указа мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, и статью 451 ГК РФ, а также потребовать внести изменения в договор, согласно которому на период нерабочих дней, объявленных президентом РФ (Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239), родитель не будет приводить ребенка в садик и оплачивать его нахождение в нем.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (Africa Studio)