Я не забрал вовремя продуктовый набор, теперь мне отказывают в его получении. Законно ли это?

С марта 2020 года школьники льготных категорий получают продуктовые наборы. Но что делать, если получить набор вовремя не было возможности, а теперь школа не хочет его выдавать? Разбирается юрист Фатима Карабашева.

Вопрос. Я как многодетный отец получаю продуктовый набор на двоих детей в школе. Когда наборы выдавали первый раз, я не мог их получить, так как не находился по адресу. Учитель сказал, что я уже не могу на него претендовать. Так ли это? Живу в Подмосковье.

Ответ. С чередой экстренного нормотворчества сложно ориентироваться в нормативном поле. Постановление губернатора Московской области от 23 марта 2020 года № 136-ПГ внесло поправки в постановление от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции». Теперь там есть подпункт 3 пункта 19, который говорит: «Для учеников 1–11 классов, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием в учебные дни, для которых временно приостановлено посещение общеобразовательных организаций, организовать в общеобразовательных организациях выдачу продуктовых наборов из расчета количества учебных дней в данный период».

Следовательно, продуктовые наборы сейчас заменяют бесплатное школьное питание. Поэтому дети из многодетных семей, согласно ст. 37 закона № 273-ФЗ «Об образовании», должны быть обеспечены продуктовыми наборами в расчете 1 коробка — 1 ребенок — 10 дней. Однако это только в том случае, если вы подавали заявление о бесплатном питании ещё до самоизоляции, «в мирное время». Если вы не были получателем бесплатного питания, то претендовать на продуктовые наборы нет правовой возможности.

Следует понимать, что выдача наборов — это не акция, которая финансируется за счет регионального бюджета. Если вы изначально были получателем бесплатного питания, вам должны автоматом предоставить продуктовые наборы с учетом «забытого» периода. В вашем случае можно потребовать письменный отказ с подписью руководителя и печатью образовательного учреждения и приложить его к жалобе в министерство образования Московской области, сославшись на постановление губернатора.

А вот что делать, если вы имеете право на продуктовые наборы, но еще не получали их?

  • оформить бесплатное питание;
  • обратиться к руководителю образовательного учреждения, классному руководителю с заявлением о предоставлении продуктовых наборов;
  • оформить его через портал госуслуг;
  • либо на горячей линии по телефону 8-800-550-50-30.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Ксению Коричеву. Фото: Shutterstock (Tamricos)